Saison 2015/2016

Diese Diashow benötigt JavaScript.

Die Saison 2015/2016 war die erste gemeinsame Saison des BSV Kisdorf und der Kaltenkirchener TS in der neuen Spielgemeinschaft BSG Kisdorf Kaltenkirchen.

Wir hatten vier Team im Spielbetrieb:
U-14 (2. Tabellenplatz)
U-20 (1. Tabellenplatz)
1. Herren (2. Tabellenplatz)
2. Herren (7. Tabellenplatz)

Unsere Mini Baskets haben erfolgreich an Turnieren und Spieletreffs teilgenommen.

 

Der Vorstand der BSG Kisdorf Kaltenkirchen bestand aus folgenden Mitgliedern:
-Matti Voß (Abteilungsleiter)
-Steffi Hesse (Sportwart)
-Katrin Lange (Sportwart)
-Markus Feigl (Kassenwart, Pressewart)
-Sascha Möller (Schiedsrichterwart)
-Hauke Podzins (Jugendwart)
Eine Liste der gesamten Führungsriege findet sich hier.

 

Die Mannschaften und ihre Trainer:
1. Herren –  Mindaugas Laukaitis und Michael Oelrichs
2. Herren – Marc Bockhold und Erik Schwang
U-20 – Erik Schwang
U-14 – Mindaugas Laukaitis und Jotis Chorozidis
Mini Baskets – Claudia Dieke und Björn Hinrichs
Eine Liste der Trainingszeiten finden sich hier.

 

1. Herren
Das Team der 1.Herren bestritt als Saisonzweiter des Bezirks Süd ein Relegationsspiel gegen Saisonzweiten Itzehoe Eagles aus Bezirk Nord. Die 1.Herren gewann sowohl Hin- wie Rückspiel und stieg somit in die Landesliga auf.

U-20
Das Team der U-20 als Saisongewinner und Schleswig-Holstein-Meister nahm nur in der Saison 2015/2016 am Spielbetrieb teil da es im Folgejahr keine U-20 Liga in Schleswig-Holstein mehr gab. Stattdessen gingen in darauffolgender Saison nahezu alle U-20 Spieler, die nicht durch das Studieren in fernen Bundesländern den Verein verließen, in die neue 2.Herren über.

U-14
Das Team der U-14 nahm Ende der Saison an zwei Qualiturnieren teil, bei denen die U-14 zweimal den zweiten Platz  belegte und sich somit für die Landesliga qualifizierte.

 

Spielberichte Saison 2015/2016:
Es folgt eine Liste aller Punktspiele, von denen Spielberichte vorliegen:

20.09.2015, 1.Herren gegen Lübecker TS

10.10.2015,  U-14 gegen TuS Lübeck

11.10.2015, 2.Herren gegen Travemünde Devils

11.10.2015, 1.Herren gegen Bargteheide Bees

18.10.2015, 2.Herren gegen SC Norderstedt

07.11.2015, U-20 gegen MTV Segeberg

08.11.2015, 2.Herren gegen SV Tungendorf Neumünster

08.11.2015, 1.Herren gegen Travemünde Devils

15.11.2015, 2.Herren gegen TSV Reinbek

21.11.2015, U-20 gegen SV Tungendorf Neumünster

22.11.2015, 2.Herren gegen BG Ost Steinbek

22.11.2015, 1.Herren gegen MTV Lübeck

05.12.2015, 1.Herren gegen TuS Lübeck

16.01.2016,  1.Herren gegen VfL Oldesloe

17.01.2016, U-20 gegen TS Einfeld

23.01.2016,  2.Herren gegen Travemünde Devils

24.01.2016,  2.Herren gegen Oststeinbeker SV

24.01.2016,  1.Herren gegen Lübecker TS 

07.02.2016, U-20 gegen BG Herzogtum Lauenburg

14.02.2016,  2.Herren gegen SC Norderstedt

20.02.2016,  U-14 gegen MTV Segeberg

20.02.2016,  1.Herren gegen TSV Reinbek

27.02.2016, U-20 gegen SV Tungendorf Neumünster

27.02.2016,  1.Herren gegen Travemünde Devils

28.02.2016,  2.Herren gegen BG Ostholstein

12.03.2016, 2.Herren gegen TSV Heiligenhafen

20.03.2016, U-20 gegen BG Herzogtum Lauenburg

Eine Übersicht der Spielberichte einzelner Team:

U-14U-202. Herren1. Herren

 


Es folgen die Spielergebnisse:

1.Herren

Datum: Gegner: Ergebnis:
20.09.15 Lübecker TS Sieg  67:57
11.10.15 Bargteheide Bees  Niederlage  71:90
18.10.15 MTV Lübeck  Sieg  71:52
08.11.15 Travemünde Devils  Sieg  69:58
22.11.15 MTV Lübeck  Sieg  76:75
05.12.15 TuS Lübeck  Sieg  92:50
16.01.16 VfL Oldesloe  Sieg  103:61
24.01.16 Lübecker TS  Sieg  114:48
06.02.15 Bargteheide Bees  Niederlage  60:78
27.02.15 Travemünde Devils  Niederlage  92:93
13.03.15 TuS Lübeck  Sieg  72:63
19.03.15 VfL Oldesloe  Niederlage  75:84

 

Relegationsspiel
Datum: Gegner: Ergebnis:
04.06.2016 Itzehoe Eagles Sieg 85:67
11.06.2016 Itzehoe Eagles Sieg 71:51

.

2.Herren

Datum: Gegner: Ergebnis:
11.10.15 Travemünde Devils  Sieg  59:35
18.10.15 1. SC Norderstedt  Niederlage  58:73
01.11.15 TSV Heiligenhafen  Sieg  67:50
08.11.15 SV Tungendorf Neumünster  Wertungsentscheid  0:20
15.11.15 TSV Reinbek  Niederlage  29:56
22.11.15 BG Ostholstein  Niederlage  51:70
29.11.15 Oststeinbeker SV Niederlage  24:42
12.12.15 SV Tungendorf Neumünster  Niederlage  36:53
23.01.16 Travemünde Devils  Sieg  70:63
24.01.16 Oststeinbeker SV  Niederlage 37:67
14.02.16 1. SC Norderstedt  Niederlage 36:55
20.02.2016 TSV Reinbek  Niederlager  57:62
28.02.2016 BG Ostholstein Niederlage  64:71
12.03.2016 TSV Heiligenhafen  Niederlage  47:69

….

..

U-20

Datum: Gegner: Ergebnis:
07.11.15 MTV Segeberg Sieg  86:57 (x)
21.11.15 SV Tungendorf Neumünster  Sieg  106:27
28.11.15 TS Einfeld  Sieg  20:0  (*)
17.01.16 TS Einfeld Niederlage  52:80
07.02.16 BG Herzogtum Lauenburg Sieg  62:50 
27.02.16 SV Tungendorf Neumünster Sieg  118:35
20.03.16 BG Herzogtum Lauenburg Sieg  100:61
. . .
. . .
.   .

(*)  =  Gegner nicht angetreten.

(x) = MTV Segeberg hat ihre Mannschaft zurückgezogen. Der Spielsieg zählt nicht in die Wertung mit ein.

.

.
U-14

Datum: Gegner: Ergebnis:
10.10.15 TuS Lübeck Niederlage 65:29
01.11.15 Bargteheide Bees Sieg 65:29
15.11.15 VfL Oldesloe Sieg 88:20
21.11.15 MTV Segeberg Niederlage 63:86
28.11.15 VfL Oldesloe Sieg 20:0 (*)
09.01.16 TuS Lübeck Sieg 54:32
23.01.16 Bargteheide Bees Sieg 82:27
20.02.16 MTV Segeberg  Sieg  59:56
05.03.16 TSV Reinbek  Niederlage 50:79
12.03.16 TuS Lübeck  Sieg  62:43
20.03.16 TSV Reinbek  Niederlage 41:96

U-14 Qualiturniere

(*)  =  Gegner nicht angetreten.

.

.

 

…..

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Advertisements