Archiv der Kategorie: U16

Ligeneinteilung

Nachdem unsere Jugendteams jeweils an zwei Qualifikationsturnieren teilgenommen haben, steht nun fest, welches Team nächste Saison in welcher Liga und gegen welche Gegner spielt:

U12
Landesliga
8 Teams, 14 Punktspiele
vs. BG Herzogtum-Lauenburg
vs. TSB Flensburg
vs. BBC Rendsburg 2
vs. 1.SC Norderstedt
vs. TSV Husum
vs. VfL Kellinghusen
vs. TS Einfeld

U14
Landesliga
7 Teams, 12 Punktspiele
vs. 1.SC Norderstedt
vs. BBC Rendsburg 2
vs. TSB Flensburg
vs. BBC Rendsburg 3
vs. Kieler Förde Basketsvs.
vs. TSV Kronshagen 2

U16
Landesliga
5 Teams, 8 Punktspiele
vs. TSV Kronshagen 2
vs. TS Einfeld
vs. BBC Rendsburg 2
vs. TSV Reinbek

U18
Oberliga
7 Teams, 12 Punktspiele
vs. TSV Kronshagen
vs. BBC Rendsburg
vs. Lübecker TS
vs. BG Ostholstein
vs. Itzehoe Eagles
vs. TuS Nortorf

.

Werbeanzeigen

Sonniger Sonntag

367289Bestes Wetter hatten wir am vergangen Wochenende und trotzdem gab es gleich drei Sporthallen-Aktivitäten die alle am Sonntagmorgen (02.06.2019) um 10:00 Uhr gestartet sind. In der Dietrich-Bonhoeffer-Sporthalle in Kaltenkirchen trainierte die männliche Landesauswahl 07. In der Kisdorfer Mehrzweckhalle bestritt unsere U16 ihr Qualifikationsturnier der Gruppe 2. Und im BSV-Treff der Kisdorfer Sporthalle startete die Ausbildung zum Technischen Kommissar (TK) und Mann-Mann-Verteidigungs-Beobachter (MMVB).

Unsere U16 gewann zwei ihrer drei Turnierspiele und dürfte sich somit in der Saison 2019/20 für die männliche Landesliga qualifiziert haben. Gegen Norderstedt wurde deutlich gewonnen (33:5), gegen Reinbek war es deutlich knapper (32:25) und im letzten Spiel des Tages musste sich unser Team den Rendsburgern (25:42) geschlagen geben.

Erik Schwang und Dominik Gerngross nahmen an der fünfstündigen Ausbildung zum TK und MMVB teil. Beide bestanden ihre Prüfung im laufenden U16 Qualifikationsturnier und sind jetzt neben Sascha Möller zwei weitere TK & MMVB aus der BSGKK.
Herzlichen Glückwunsch zur bestandenen Ausbildung!

.

.

Qualifikationsturniere

Die  U18 und U16 Spielpläne der zweiten Runde sind fertig.
Die Spielpläne der U14 und U12 werden demnächst folgen.

U18 Qualifikationsturnier
25.05.2019 Heim-Mannschaft Gast-Mannschaft
12:30 Kieler TB Ellerbeker SV
13:30 BSG Kisdorf Kaltenkirchen TSV Reinbek
15:00 Kieler TB TSV Reinbek
16:00 BSG Kisdorf Kaltenkirchen Ellerbeker SV
17:30 Ellerbeker SV TSV Reinbek
18:30 Kieler TB BSG Kisdorf Kaltenkirchen
in Kiel, Reventlou Halle, Beseler Allee 45-53
U16 Qualifikationsturnier
02.06.2019 Heim-Mannschaft Gast-Mannschaft
11:00 BSG Kisdorf Kaltenkirchen 1. SC Norderstedt
12:00 BBC Rendsburg 2 TSV Reinbek
12:30 BSG Kisdorf Kaltenkirchen TSV Reinbek
13:30 BBC Rendsburg 2 1. SC Norderstedt
15:00 1. SC Norderstedt TSV Reinbek
16:00 BSG Kisdorf Kaltenkirchen BBC Rendsburg 2
in Kisdorf, BSVK Mehrzweckhalle, am Sportplatz 2 d

.

.

QUALIFIKATIONSTURNIER

Am Samstag (04.05.2019) war unsere U16 zum Qualifikationsturnier beim TSV Kronshagen.
In den Kurzspielen (2×10 min) unterlag unser Team dem Gastgeber TSV Kronshagen (20:31), gewann aber die Spiele gegen TSV Husum (42:22) und TSV Reinbek (39:24).
Ein Spielen in der Jugendoberliga nächste Saison ist somit also nahezu sicher, außer die Spiele beim zweiten Qualifikationsturnier am 02.06.2019 werden alle verloren.

.

Jugend-Qualiturniere

Wie in den vergangenen Jahren auch, nehmen unsere Jugendteams im Zeitraum von Ende April bis Mitte Juni an je zwei Jugend-Qualifikationsturnieren teil. Diese Turniere dienen zur Einteilung der Mannschaften aus Schleswig-Holstein in unterschiedlich starke Ligen für die nächste Saison 2019/20.
Die Spielpläne der ersten Turnierrunde:

U18 Qualifikationsturnier:
28.04.2019 Heim-Mannschaft Gast-Mannschaft
09:30 BSG Kisdorf Kaltenkirchen 1. SC Norderstedt
10:30 TS Einfeld Lübecker TS
11:30 Kieler TB BSG Kisdorf Kaltenkirchen
12:30 1. SC Norderstedt TS Einfeld
13:30 Lübecker TS Kieler TB
14:45 Kieler TB 1. SC Norderstedt
15:45 Lübecker TS BSG Kisdorf Kaltenkirchen
16:45 TS Einfeld Kieler TB
17:45 1. SC Norderstedt Lübecker TS
18:45 BSG Kisdorf Kaltenkirchen TS Einfeld
in Kisdorf, BSVK Mehrzweckhalle, am Sportplatz 2 d
U16 Qualifikationsturnier:
04.05.2019 Heim-Mannschaft Gast-Mannschaft
12:45 TSV Kronshagen 2 BSG Kisdorf Kaltenkirchen
13:45 TSV Husum TSV Reinbek
15:15 BSG Kisdorf Kaltenkirchen TSV Husum
16:15 TSV Kronshagen 2 TSV Reinbek
17:45 TSV Reinbek BSG Kisdorf Kaltenkirchen
18:45 TSV Husum TSV Kronshagen 2
in Kronshagen, BGK, Gym, Suchsdorfer Weg 35
U12 Qualifikationsturnier:
05.05.2019 Heim-Mannschaft Gast-Mannschaft
10:00 BSG Kisdorf Kaltenkirchen Itzehoe Eagles
11:00 TSV Reinbek TSB Flensburg
12:30 Itzehoe Eagles TSV Reinbek
13:30 BSG Kisdorf Kaltenkirchen TSB Flensburg
15:00 TSB Flensburg Itzehoe Eagles
16:00 TSV Reinbek BSG Kisdorf Kaltenkirchen
in Kaltenkirchen, KTS, DBS, Flottkamp 32
U14 Qualifikationsturnier:
19.05.2019 Heim-Mannschaft Gast-Mannschaft
10:00 1. SC Norderstedt BSG Kisdorf Kaltenkirchen
11:15 TSV Reinbek Kieler TB
12:30 BSG Kisdorf Kaltenkirchen TSV Reinbek
13:45 1. SC Norderstedt Kieler TB
15:00 Kieler TB BSG Kisdorf Kaltenkirchen
16:15 TSV Reinbek 1. SC Norderstedt
in Norderstedt, SCN, Lütjenmoor, Lütjenmoor 11

.

.

Jugendpokalsieger

Pokalfinale
„Das hätten wir nicht zu träumen gewagt – unfassbar“
BSG Kisdorf Kaltenkirchen gewinnt alle drei Jugendpokale des Basketball-Verband Schleswig-Holstein!

Plakat JPOAm vergangenen Samstag (16.03.2019) richtete die BSG Kisdorf Kaltenkirchen die erstmals in Schleswig-Holstein stattfindenden Jugendpokal-Finalspiele in Kisdorf aus. Nachdem unsere Teams in spannenden Pokalviertel- und Halbfinalen spielten, standen unsere U14, U16 und U18 jetzt im Finale! (U18 nach Rückzug des TSV Kronshagen).

JugendpokalfinaleU14 Finale:
BSG Kisdorf Kaltenkirchen
vs. Itzehoe Eagles
77:68

U16 Finale:
BSG Kisdorf Kaltenkirchen
vs. Itzehoe Eagles
82:67

U18 Finale:
BSG Kisdorf Kaltenkirchen
vs. 1.SC Norderstedt
66:55

 

Weitere Bilder auf Instagram

.

.

 

 

 

Samstag in Kisdorf

PokalAm kommenden Samstag (16.03.2019) ist die BSG Kisdorf Kaltenkirchen Ausrichter des Jugendpokalfinales der U14, U16 und U18 des Basketball-Verbandes Schleswig-Holstein.

Nach dem Rückzug des TSV Kronshagen (U18), sind nun in allen Altersklassen unsere Teams im Pokalfinale vertreten. Außerdem wird im Anschluss unser 1.Herren Punktspiel gegen den Lübecker TS nachgeholt, sodass wir uns auf einen ganzen Tag voller Basketball freuen dürfen.

12:00 Uhr  U14  BSG Kisdorf Kaltenkirchen vs. Itzehoe Eagles
14:30 Uhr  U16  BSG Kisdorf Kaltenkirchen vs. Itzehoe Eagles
17:00 Uhr  U18  BSG Kisdorf Kaltenkirchen vs. 1.SC Norderstedt
20:00 Uhr  1.Herren  BSG Kisdorf Kaltenkirchen vs. Lübecker TS

Gespielt wird in der Mehrzweckhalle Kisdorf, Am Sportplatz 2 d

.